«Пространство Боровского»

ДАВИД ЛЬВОВИЧ БОРОВСКИЙ (1934 – 2006) В Театре имени Леси Украинки: 1948 – 1966 гг. Главный художник театра: 1963 – 1966 гг.
«Пространство Боровского»

 

ПОСТАНОВКИ  ДАВИДА  БОРОВСКОГО

Киев. Украина.

 

1.  Театр им. Леси Украинки:

1956

«Ложь на длинных ногах» Э. де Филиппо.
Режиссёр И.Молостова.

«Когда цветёт акация» Н.Винникова.
Режиссёр И.Молостова.  

1957

«Двадцать лет спустя» М.Светлова.
Режиссёр И.Молостова.

1958

«Вот я иду» Г.Берёзко.
(Совместно с Н.Духновским).
Режиссёр В.Нелли.

1959

«Товарищи романтики» М.Соболя.
Режиссёр И.Петровский.

«Соло на флейте» И.Микитенко.
Режиссёр В.Фёдоров.

«Комедия ошибок» У.Шекспира.
Режиссёр В.Нелли.

1960

«Иркутская история» А.Арбузова.
Режиссёры Н.Соколов, М.Розин.

1961

«Четвёртый» К.Симонова.
Режиссёр М.Розин.

«Проводы белых ночей» В.Пановой.
Режиссёр В.Нелли.

1962

«Перед ужином» В.Розова.
Режиссёр М.Розин.

«Лес» А.Островского.
Режиссёр М.Романов.

1963

«Киевская тетрадь» В.Собко.
Режиссёр Н.Соколов.

«На дне» М.Горького.
Режиссёр Л.Варпаховский.

«Поворот ключа» М.Кундеры.
Режиссёр М.Резникович.

1964

«Платон Кречет» А.Корнейчука.
Режиссёр М.Резникович.



1964

«Иду на грозу» Д.Гранина.
Режиссёр М.Резникович.

«104 страницы про любовь» Э.Радзинского.
Режиссёр М.Резникович.

1965

«Сенсация номер один» Л.Дмитерко.
Режиссёр В.Нелли.

«Кто – за? Кто – против?» П.Загребельного.
Режиссёр М.Резникович.

«Дачники» М.Горького.
Режиссёр М.Резникович.

1966

«Насмешливое моё счастье» Л.Малюгина.
 Режиссёр М.Резникович. 

1967

«Большевики» М.Шатрова.
Режиссёр И.Молостова.

«Кто-то должен» Д.Гранина.
Режиссёр М.Резникович.

1970

«Дети Ванюшина» С.Найдёнова.
Режиссёр М.Резникович.

1973

«Бесприданница» А.Островского.
Режиссёр М.Резникович.

2003

«Деревья умирают стоя» А.Касоны.
Режиссёр И.Барковская. 

 

2004

«Наполеон и корсиканка» И.Губача.
Режиссёр М.Резникович. 

2006

«Дон Кихот. 1938 год»
по М.Булгакову и Сервантесу.
Режиссёр М.Резникович.  

2007

«Бабье лето» А.Менчелла.
Режиссёр Г.Зискин. 

2008
 
«Дядюшкин сон» по Ф.Достоевскому.
Режиссёр Г.Зискин.

2. Театр им. И.Франко

1957

«Кровью сердца» по А.Бойченко.
Режиссёры П.Пасека, Н.Кабачек.

1958

«Веселка» («Радуга») Н.Зарудного.
Режиссёр Б.Балабан.

1961

«Оптимистическая трагедия»                             
Вс.Вишневского.
Режиссёр Л.Варпаховский.  

1963

«В степях Украины» А.Корнейчука.
Режиссёр Н.Шейко.

3.  ОПЕРА

1965

«Катерина Измайлова» Д.Шостаковича.
(Совместно с В.Климентьевым).
Дирижёр К.Симеонов.
Режиссёр И.Молостова.
Национальная опера Украины
им. Т.Шевченко (Киев).

1969

«Травиата» Дж.Верди.
Дирижёр Б.Грузин.
Режиссёр Э.Пасынков.
Театр оперы и балета (Одесса).

4. КИНО

1970

«Поздний ребёнок» (к/ф).
Сценарий А.Алексина.
Режиссёр-постановщик К.Ершов.
Национальная киностудия
им. А.Довженко (Киев).

1973

«Каждый вечер после работы» (к/ф).
Сценарий К.Ершова, О.Прокопенко.
Режиссёр-постановщик К.Ершов.
Национальная киностудия
им. А.Довженко (Киев).

«Каштанка» по А.Чехову (к/ф).
Режиссёр-постановщик Р.Балаян.
Национальная киностудия
им. А.Довженко (Киев).

МОСКВА, Россия, зарубежье

1966

«Хочу быть честным» по В.Войновичу.
Режиссёр М.Резникович.
Драматический театр им. К.Станиславского (Москва).

1967

«Однажды в двадцатом» Н.Коржавина.
Режиссёры Б.Львов-Анохин, М.Резникович.
Драматический театр им. К.Станиславского (Москва).

«Каждый осенний вечер» И.Пейчева.
Режиссёры Б.Львов-Анохин, М.Резникович.
Драматический театр им. К.Станиславского (Москва).

«Оптимистическая трагедия» Вс.Вишневского.
Режиссёр Л.Варпаховский.
Малый театр (Москва).

1968

«Доктор Штокман» Г.Ибсена.  
Режиссёр Б.Львов-Анохин.
Драматический театр им. К.Станиславского (Москва).

«На дне» М.Горького.
Режиссёр Л.Варпаховский.
Театр Народной Армии (София, Болгария).

«Дни Турбиных» М.Булгакова.
Режиссёр Л.Варпаховский.
МХАТ им. М.Горького (Москва).

1970

«Сказки старого Арбата» А.Арбузова.
Режиссёр А.Эфрос.
Драматический театр на Малой Бронной (Москва).

«Шестое июля» М.Шатрова.
(Не осуществлено).
Режиссёр Л.Варпаховский (вторая редакция).
МХАТ им. М.Горького (Москва).

1971

«Валентин и Валентина» М.Рощина.
Режиссёр В.Фокин.
Театр «Современник» (Москва).

«Выбор» А.Арбузова.
Режиссёр Л.Варпаховский.
Театр им. Евг.Вахтангова (Москва).

1972

«Три сестры» А.Чехова.
Режиссёр И.Хорваи.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

«Приговор»
(«Двое в степи») по Э.Казакевичу.
Режиссёр М.Резникович.
Драматический театр им. В.Комиссаржевской
(Санкт-Петербург).

1973

«Продавец дождя» Р.Нэша.
Режиссёр Л.Варпаховский.
Драматический театр им. К.Станиславского (Москва).

«Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера.
Режиссёр А.Эфрос.
Драматический театр на Малой Бронной (Москва).

1974

«Турбаза» Э.Радзинского.
Режиссёр А.Эфрос.
Театра им. Моссовета (Москва).

 «Концерт для…» М.Жванецкого.
Режиссёр М.Левитин.
Театр Комедии (Санкт-Петербург).

«Вишнёвый сад» А.Чехова.
Режиссёр И.Хорваи.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

1975

«Эшелон» М.Рощина.
Режиссёр А.Эфрос.
МХАТ им. М.Горького (Москва).

«Из записок Лопатина» К.Симонова.
Режиссёр И.Райхельгауз.
Театр «Современник» (Москва).

«Под солнцем яростным любви» Л.Ноно.
Дирижёр К.Аббадо.
Режиссёр Ю.Любимов.
Театр «Ла Скала» (Милан, Италия).

1976

«Варвары» М.Горького.  
Режиссёр И.Хорваи.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

«Горсть песка» Е.Пшездзецкого.
Режиссёр В.Монюков.
Новый драматический театр (Москва).

«На дне» М.Горького.
Режиссёр В.Стрижов.
Национальный театр (Рейкьявик, Исландия).

«Иванов» А.Чехова.
Режиссёр О.Ефремов.
МХАТ им. М.Горького (Москва).

1977

«На дне» М.Горького.
Режиссёр В.Стрижов.
Русский театр драмы (Ташкент).

«Преступление и наказание» по Ф.Достоевскому.
Режиссёр Ю.Любимов.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

«Фантазии Фарятьева» А.Соколовой.
Режиссёр Л.Толмачёва.
Театр «Современник» (Москва).

«А поутру они проснулись…» по В.Шукшину.
Режиссёр И.Райхельгауз.
Театр «Современник» (Москва).

1978

«Утиная охота» А.Вампилова.
Режиссёр О.Ефремов.
МХАТ им. М.Горького (Москва).

«Пиковая дама» П.Чайковского.
(Не осуществлено).
«Гранд Опера» (Париж, Франция).

1979

«Феномены» Г.Горина.
Режиссёр А.Миронов.
Театр Сатиры (Москва).

«Всё кончено» Э.Олби.
Режиссёр Л.Толмачёва.
МХАТ им. М.Горького (Москва).

«Борис Годунов» М.Мусоргского.
Дирижёр К.Аббадо.
Режиссёр Ю.Любимов.
Театр «Ла Скала» (Милан, Италия).

1980

«Ретро» А.Галина.
Режиссёр Л.Хейфец.
Малый театр (Москва).

«Игра в карты» Д.Кобурна.
Режиссёр Г.Товстоногов.
БДТ им. Г.Товстоногова (Санкт-Петербург).

1981

«Хованщина» М.Мусоргского.
Дирижёр В.Райчев.
Режиссёр Ю.Любимов.
Театр «Ла Скала» (Милан, Италия).
 
«Платонов» А.Чехова.
Режиссёр И.Хорваи.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

«Трёхгрошовая опера» Б.Брехта.
Режиссёр Ю.Любимов.
Национальный театр (Будапешт, Венгрия).

«Наедине со всеми» А.Гельмана.
Режиссёр О.Ефремов.  
МХАТ им. М.Горького (Москва).

1982

«Картина» по Д.Гранину.
(Не осуществлено).
Малый театр (Москва).

«Четыре грубияна» Э.Вольфа-Феррари.
Дирижёр А.Зедда.
Режиссёр Ю.Любимов.
Оперный театр (Мюнхен, Германия).

«Кафедра» В.Врублевской.
Режиссёр Л.Танюк.
Драматический театр им. А.Пушкина (Москва).

«Дон Жуан» В.-А.Моцарта.
Дирижёр И.Фишер.
Режиссёр Ю.Любимов.
Оперный театр (Будапешт, Венгрия).

«Чайка» А.Чехова.
Режиссёр И.Хорваи.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

 

1983

«Восточная трибуна» А.Галина.
Режиссёр Л.Хейфец.
Театр «Современник» (Москва).

«Саламбо» М.Мусоргского.
Дирижёр З.Пешко.
Режиссёр Ю.Любимов.
Театр «Сан Карло» (Неаполь, Италия).

«Лулу» А.Берга.
Дирижёр З.Пешко.
Режиссёр Ю.Любимов.
Театр «Реджио» (Турин, Италия).

«Преступление и наказание»
по Ф.Достоевскому.
Режиссёр Ю.Любимов.
«Лирик театр» (Лондон, Великобритания).

 

1985

«Рядовые» А.Дударева.
Режиссёр Б.Львов-Анохин.
Малый театр (Москва).

«Навеки девятнадцатилетние» Г.Бакланова.
Режиссёр В.Фокин.   
Театр «Современник» (Москва).

«Зыковы» М.Горького.
Режиссёр Л.Хейфец.
Малый театр (Москва).

«Серебряная свадьба» А.Мишарина.
Режиссёр О.Ефремов.  
МХАТ им. М.Горького (Москва).

1986

«Нищий, или Смерть Занда» Ю.Олеши.
Режиссёр М.Левитин.
Театр «Эрмитаж» (Москва).

«Обыкновенная история» по И.Гончарову.
Режиссёр О.Табаков.
Городской театр (Геттинген, Германия).

«Повелитель мух» по У.Голдингу.
Режиссёр Л.Додин.
Малый драматический театр – Театр Европы (Санкт-Петербург).

«Саламбо» М.Мусоргского.
Дирижёр З.Пешко.
Режиссёр Ю.Любимов.
«Гранд Опера» (Париж, Франция).

«Тамада» А.Галина.
Режиссёр К.Гинкас.  
МХАТ им. М.Горького (Москва).

1987

«Серебряная свадьба» А.Мишарина.
Режиссёр О.Ефремов.  
Национальный театр (София, Болгария).

«Стена» А.Галина.
Режиссёр Р.Виктюк.   
Театр «Современник» (Москва).

«Колея» В.Арро.
Режиссёр Л.Хейфец.  
МХАТ им. М.Горького (Москва).

«Плаха» Ч.Айтматова.
Режиссёр Г.Волчек.   
Театр «Современник» (Москва).

«Лулу» А.Берга.
Дирижёр Д.Дэвис.
Режиссёр Ю.Любимов.
«Лирик опера» (Чикаго, США).

1988

«Звёзды на утреннем небе» А.Галина.
Режиссёр Г.Волчек.   
Театр «Современник» (Москва).

«Палата № 6» по А.Чехову.
Режиссёр К.Гинкас.
«Лила театр» (Хельсинки, Финляндия).

«На всякого мудреца довольно простоты» А.Островского.
Режиссёр О.Табаков.
Городской театр (Кассель, Германия).  

1989

«Серебряная свадьба» А.Мишарина.
Режиссёр О.Ефремов.  
Театр «Талия» (Будапешт, Венгрия).

«Гамлет» У.Шекспира.
Режиссёр Ю.Любимов.
Городской театр (Лестер, Великобритания).

«Обыкновенная история» по И.Гончарову.
Режиссёр О.Табаков.
Городской театр (Лахти, Финляндия).

«Преступление и наказание» по Ф.Достоевскому.
Режиссёр К.Гинкас.
«Лила театр» (Хельсинки, Финляндия).

«Выставка роз» И.Эркеня.  
Режиссёр И.Хорваи.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

1990

«Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича.
Дирижёр М.Шостакович.
Режиссёр Ю.Любимов.
Оперный театр (Гамбург, Германия).

«Пиковая дама» П.Чайковского.
Дирижёр В.Синайский.   
Режиссёр Ю.Любимов.
Оперный театр (Карлсруэ, Германия).

«Иванов» А.Чехова.
Режиссёр О.Ефремов.
Йельский репертуарный театр (США).

1991

«Любовь к трём апельсинам» С.Прокофьева.
Дирижёр Завалиш.
Режиссёр Ю.Любимов.
Баварский оперный театр (Мюнхен, Германия).

«Лисички» Л.Хеллман.
Режиссёр О.Табаков.
Городской театр (Лахти, Финляндия).

«Любовь к трём апельсинам»  С.Прокофьева.
Дирижёр Б.Ферден.
Режиссёр В.Смехов.
Оперный театр (Аахен, Германия).

1992

«Игроки-XXI» по Н.Гоголю.
Режиссёр С.Юрский.
МХТ им. А.Чехова (Москва).

«…Sorry» А.Галина.
Режиссёр Г.Панфилов.
Театр «Ленком» (Москва).

1993

«Чайка» А.Чехова.   
Режиссёр Ю.Любимов.
                                       
«Дон Паскуале» Г.Доницетти.
Дирижёр В.Колосеус.
Режиссёр В.Смехов.
Национальный театр (Манхайм, Германия).

«Механическое пианино» по А.Чехову.
Режиссёр О.Табаков.
Театр п/р О.Табакова (Москва).

1994

«Ужин» Ж.-К.Брисвиля.
Режиссёр А.Смирнов.  
МХТ им. А.Чехова, Театр п/р О.Табакова (Москва).

1995

«Электра» Р.Штрауса.
Дирижёр К.Аббадо.
Режиссёр Л.Додин.
Пасхальный фестиваль (Зальцбург, Австрия).

«Вишнёвый сад» А.Чехова.
Режиссёр Ю.Любимов.
Театр Дионисия (Афины, Греция).

 «Чешское фото» А.Галина.
Режиссёр А.Галин.
Театр «Ленком» (Москва).

1996

«Пиковая дама» П.Чайковского.
Дирижёр А.Лазарев.
Режиссёр Ю.Любимов.
Оперный театр (Бонн, Германия).

 «Электра» Р.Штрауса.
Дирижёр К.Аббадо.
Режиссёр Л.Додин.
Театр «Комунале» (Флоренция, Италия).

«Кампьело» Е.Вольфа-Феррари.
Дирижёр Э.Клемм.
Режиссёр В.Смехов.
«Гартенплац театр» (Мюнхен, Германия).

1997

«Аномалия» А.Галина.
Режиссёр А.Галин.
Театр «Современник» (Москва).

«Месяц в деревне» И.Тургенева.
Режиссёр А.Смирнов.
Театр «Комедии Франсэз» (Париж, Франция).

«Дон Паскуале» Г.Доницетти.
Дирижёр Т.Шик.
Режиссёр В.Смехов.
«Гартенплац театр» (Мюнхен, Германия).

«Безразмерное Ким-танго» Ю.Кима.
Режиссёр М.Левитин.
Театр «Эрмитаж» (Москва).

«На всякого мудреца довольно простоты»А.Островского.
Режиссёр О.Табаков.
Театр п/р О.Табакова (Москва).

1998

«Луна для пасынков судьбы» Ю.О’Нила.
 Режиссёр И.Хорваи.
Театр «ВИГ» (Будапешт, Венгрия).

«Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича.
Дирижёр С.Бычков.
Режиссёр Л.Додин.
Театр «Комунале» (Флоренция, Италия).

«Аккомпаниатор» А.Галина.
Режиссёр А.Галин.
Театр «Современник» (Москва).
 
«Пиковая дама» П.Чайковского.
Дирижёр С.Бычков.
Режиссёр Л.Додин.
Нидерландский оперный театр
(Амстердам, Голландия).
 
1999

«Мазепа» П.Чайковского.
Дирижёр М.Ростропович.
Режиссёр Л.Додин.
Театр «Ла Скала» (Милан, Италия).

«Пиковая дама» П.Чайковского.
Дирижёр С.Бычков.
Режиссёр Л.Додин.
Театр «Комунале» (Флоренция, Италия).

«Конкурс» А.Галина.
Режиссёр А.Галин.
Театр «Et Cetera» (Москва).

«Пиковая дама» П.Чайковского.
Дирижёр В.Юровский.
Режиссёр Л.Додин.
«Опера Бастилия» (Париж, Франция).

«Живой труп» Л.Толстого.
Режиссёр М.Левитин.
Театр «Эрмитаж» (Москва).

2000

«Молли Суини» Б.Фрила.
Режиссёр Л.Додин.
Малый драматический театр – Театр Европы (Санкт-Петербург).

«Белая овца» по Д.Хармсу.
Режиссёр М.Левитин.  
Театр «Эрмитаж» (Москва).

«Эрендира и её бабка» по Г.Маркесу.
Режиссёр М.Левитин.  
Театр «Эрмитаж» (Москва).

2001

«Игрок» С.Прокофьева.
Дирижёр Г.Рождественский.
Режиссёр А.Титель.
Большой театр (Москва).

2002

«Жизнь с идиотом» А.Шнитке.
Режиссёр В.Барановский.
Оперный театр (Новосибирск).

«Русский преферанс» Ю.Кима, В.Оренова.
Режиссёр В.Оренов.  
Театр «Эрмитаж» (Москва).

«Нули» В.Гавела.
Режиссёр Я.Буриан.  
МХАТ им. А.Чехова (Москва).

2003

«Саломея» Р.Штрауса.
Режиссёр Л.Додин.  
«Опера Бастилия» (Париж, Франция).  

«Вишнёвый сад» А.Чехова.  
Режиссёр А.Шапиро.  
МХТ им. А.Чехова (Москва).

«Дядя Ваня» А.Чехова.  
Режиссёр Л.Додин.  
Малый драматический театр –
Театр Европы (Санкт-Петербург).

«Демон» А.Рубинштейна.  
Режиссёр Л.Додин.  
«Опера Бастилия» (Париж, Франция).

«Учитель словесности» по Ф.Сологубу.  
Режиссёр Н.Шейко.  
МХТ им. А.Чехова (Москва).

2004

«Отелло» Дж.Верди.
Режиссёр Л.Додин.
Оперный театр (Флоренция, Италия).

2005

«Затмение»
(«Пролетая над гнездом кукушки») К.Кизи.  
Режиссёр М.Морфов.  
Театр «Ленком» (Москва).

2006

«Король Лир» У.Шекспира.
Режиссёр Л.Додин.
Малый драматический театр –
Театр Европы (Санкт-Петербург).

«Под кроватью» по Ф.Достоевскому.
Режиссёр М.Левитин.
Театр «Эрмитаж» (Москва).

«Один день Ивана Денисовича» по А.Солженицыну.
Моноспектакль А.Филиппенко (Москва).

2007

«Евгений Онегин» П.Чайковского.
Режиссёр А.Титель.
Музыкальный театр
им. К.Станиславского и Вл.Немировича-Данченко (Москва).

2007

«Бабье лето» А.Менчелла.
Режиссёр Г.Зискин.
 Драматический театр им. Л.Варпаховского (Монреаль, Канада).
Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки (Киев)

2008
 
«Дядюшкин сон» по Ф.Достоевскому.
Режиссёр Г.Зискин.
Драматический театр им. Л.Варпаховского (Монреаль, Канада).
Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки (Киев)

Комментарии:

Александр
20.10.2018
Достойный проект памяти великого сценографа. Спасибо создателям экспозиции!
07.06.2016
Друзья, коллеги - почему нет Таганки??

Комментировать

Перед тем как написать комментарий, ознакомьтесь с правилами сайта.
Внимание! Комментарии незарегистрированных пользователей будут размещаться на сайте после проверки администратором.

protect
go_up