Вишневий сад

Додати в обране
Антон Чехов
Ірина Бучко, Наталя ДоляСергій БережкоВіктор Алдошин, Володимир РащукІрина Бучко, Наталя ДоляІрина Бучко, Олександр Гетманський, Наталя ДоляАндрій ПономаренкоВячеслав НіколенкоОлександр ГетманськийВолодимир РащукСергій БережкоНаталя Доля, Володимир ПітеровІрина Бучко, Ольга Кульчицька, Віктор СарайкінОлександр ГетманськийОльга Когут, Андрій ПономаренкоВячеслав Ніколенко, Олена ЧервоненкоВіктор АлдошинВолодимир РащукТетяна НазароваВолодимир Ращук, Віктор Семирозуменко
Рекомендований вік до перегляду

Комедія. Вистава з антрактом.
Тривалість 2 год. 35 зв.

Вистава йде російською мовою
Прем'єра: 9 жовтня 2010 року

Замовлення квитків

21 жовтня, четвер
19:00
21 листопада, неділя
19:00

Постановка – Аркадій Кац 
Художник – Тетяна Швець 
Режисер-асистент – Ольга Гаврилюк
Композитор, музичне рішення – Олександр Шимко
Балетмейстер-постановник – Алла Рубіна
Балетмейстер-репетитор – Світлана Приходько
Звукорежисер - Алла Муравська

     Ця постановка орієнтована на глядача, який надає перевагу традиційному прочитанню класичної п'єси А.П. Чехова.
   Вистава дарує можливість насолодитися чітко вибудуваною, глибоко проникливою драматургією, що простежується навіть у костюмах героїв, а головне - побачити, як вдало «окреслено» психологію образів. Раневська, втомлена від втрат, проте не бажає розлучатися із ілюзіями, Лопахін - переможець серед «нових господарів життя», але постійно боїться поразки, Гаєв - ледачий, розбещений тип, вічна дитина, нічим не цікавиться, окрім більярду. Героїв багато, і майже всі вони, як у Льва Толстого, «нещасні по-своєму», бо не знають, де їм знайти віру в майбутнє. Усі очікують дива, що ситуація вирішитися сама собою. Але дива не сталося. Вишневий сад помирає, а заодно закінчується сон про непорушне батьківське гніздо (яке й так давно вже розпалося). Залишається тільки глибока туга на обличчях героїв і сльози на очах у глядача. Хочеться вірити, що це будуть сльози очищення.

Дійові особи та виконавці:

Раневська Любов Андріївна, поміщиця  Тетяна Назарова
Аня  Ірина Бучко 21.11  Наталія Сергієнко 21.10 
Варя  Наталя Доля
Гаєв Леонід Андрійович, брат Раневської  Сергій Бережко 21.10, 21.11  Олександр Гетманський
Лопахін Єрмолай Олексійович, купець  Володимир Ращук
Трофімов Петро Сергійович, студент  Віктор Семирозуменко
Симеонов-Пищик Борис Борисович, поміщик  Віктор АлдошинВіктор Кошель
Шарлотта Іванівна, гувернантка  Ольга Когут 21.11  Тетяна Остапенко 21.10 
Єпіходов Семен Пантелійович, конторник  Андрій Пономаренко
Дуняша, покоївка  Олена Червоненко
Фірс, лакей, старий   Віктор Алдошин
Яша, молодий лакей  Вячеслав Ніколенко
Перехожий  Володимир Пітеров
Єгор  Євген Храмцов
Начальник станції  Василь Юрченко
Поштовий чиновник  Нікіта СнісаренкоСтепан Янчук
Гості, слуги  Таїсія БойкоАльона ВечіркоДмитро СимоненкоСтепан Янчук

Преса про виставу:

Коментарі:

Anastasia
02.01.2015
Я с детства являюсь поклонницей творчества Чехова, видела много разных постановок. Именно эта была лучшая: от декораций до исполнения. Отдельное спасибо Наталье Доле (молодец!), Николаю Рушковскому (после его монолога в конце многие зрители плакали, в том числе и я) и Татьяне Назаровой (вот в этом спектакле полный восторг от ее игры, Раневская как я ее себе и представляла..).
29.11.2014
Вітаю! Декілька речень і моя особиста думка. «Вишневий сад» це та класика, яка щоразу постає по-новому. Життєві події, мрії, досвід – все це змінює і загострює відчуття. Фільми, книги, театр допомагають кожному з нас пізнати автора і отримати задоволення. Щоразу я також намагаюся отримати задоволення від гри акторів. І їм вдячний за це. В цій виставі дійсно гарно грали і залишили слід в душі: Варя (Наталя Доля) – чутливо і з душею, Єпіходов (Андрій Пономаренко) – майстерно, Трофімов (Віктор Семирозуменко) – це його роля, здається він такий і в житті )), Лопахін (Володимир Ращук) – схожий на справжнього купця і в момент пропонування грошей вічному студенту було дуже щиро і по-справжньому дружньо. Шарлота (Тетяна Остапенко) – зіграно добре, але враження, що цей персонаж із іншої п’єси. Ніби вона забрела сюди випадково із вистави про Едіт Піаф. Напевно так задумав режисер? І в самому кінці навіщось на сцені з’являється Фірс. Теж незбагненний задум постановника.
І насамкінець. Дуже люблю ваш театр, але останні роки ходжу зрідка. Головна причина – всі чільні ролі грає народна артистка двох країн Т. Назарова. Ця народна артистка двох країн в усіх спектаклях нудно-одноманітна, втомлена і штучна. Роля Любові Андріївни у «Вишневому саду» мало чим різниться від ролей Назарової в «Пані міністерші», «Прибутковому місці», чи «Школі скандалу». Навіть в «Наполеоні і корсиканці», в образі простої жінки, вона примудряється награно надувати щоки нібито світської левиці.
P.S. «Бабине літо», «Дивна місіс Севідж», «Прощальне танго», «Вертинський» - це те, що варто побачити.
Ira
03.10.2014
Мне интересно читают ли и делают выводы режиссеры и постановщики спектакля ? Спектакль поставили нудно при этом не только это мое мнение но моих друзей да и по отзывам не очень.Я не имею права писать как нужно его переделать это должно решить руководство, просто прошу прислушаться к зрителям, а зрители повально уходят в антракте... Притом что я его смотрела год назад,а друзья недавно не чего не поменялось значит отзывы не кто не анализирует, а нужно.Хотела только отметить что хожу в этот театр регулярно и пересмотрела много спектаклей НО ЭТОТ НЕ РЕКОМЕНДУЮ
Марина
20.01.2014
Как вообще можно требовать комедийности от гениального классического произведения гениального автора? От этой пьесы и должно быть больно и грустно. А вообще, прежде чем идти на нее, ее нужно очень внимательно прочесть. Не буду судить о том, удалась ли постановка, но однозначно уважаю, что этот спектакль есть в репертуаре. И он стоит того, чтобы его увидеть.
Павел
12.01.2014
Лопахин и Яша, да еще несколько второстепенных персонажей, сделали для восприятия пьесы больше, чем главная героиня - Раневская. Интересно, так ли было задумано автором и режиссером? Беготня и балаган, а также неестественные заламывания рук - это еще не постановка. Так и хочется поскорее увидеть, как уберутся подальше эти бездари-помещики, особенно тонкая актриса, которая так тонко курит на сцене. Величавый поклон публике в конце спектакля при плохой игре. Спасибо Назаровой! Надо, как всегда, ехать на Чехова в Питер.
17.12.2013
Был на спектакле 15 декабря 2013 года. Актеры не доросли до уровня этой пьесы. Ведь в ней весь упор, как мне кажется, должен делаться на личные качества актеров, а не на сюжет. Тут, да и вообще у Чехова, вся соль в точной передаче характера персонажа, а не в его роли. То есть тут режиссер делает, что может, а остальное может привнести только сам актер, но для этого нужно умереть перед пьесой как человек и родится как персонаж, а это уже не "Слишком женатый таксист". Но тогда и цены на билеты должны быть повыше или государственная поддержка театра. Но в таком посредственном обществе как наше всех этих мер все равно может быть не достаточно.
Александр
14.10.2013
Был на спектакле 13.10.2013. Я не сторонник критики, тем более что в целом постановка произвела хорошее впечатление, но многие критические отзывы имеют под собой основание. Дыма на сцене и соответственно в зале действительно много! Раневская хорошо смотрится (красивая), но часто неестественна! Особенно вначале! Впрочем, Лопахин тоже фактурный, но ненастоящий! Некоторые сцены затянуты! Но вообще, потраченных
времени и денег не жалко!
Елена
08.07.2013
Искренне, правдиво, эмоционально и душевно! Благодарю за спектакль!
Валентина
16.05.2013
Ожидала намного больше от этого спектакля. Как вседа разочарована игрой Назаровой - фальшыво,не веришь ни ее эмоциям, ни переживаниям. Особое негодование вызывает бесконечное курение на сцене жутко вонючих сигар. Почему, скажите, я за свои же деньги должна травиться два с половиной часа дымом??? Наверное не хватает таланта актерским мастерством передать эмоции? Это жуть! Глазы слезятся(дым выедает), люди покашливают, а они и дымят, и дымят.... Учтите это все, кто собирается смотреть спектакль - в партере билеты лучше не покупайте( и деньги сэкономите, и здоровье сохраните).Хотя вообще-то особо там смотреть нечего. Лучше в пятый раз посмотреть "Бабье лето" или "Деревья умирают стоя" и получить удовольствие именно от мастерства и таланта актеров.
И еще вопрос- для кого в театре большими буквами написаны объявления о том, что куурить в помещении театра категорически запрещено?
Елена
03.04.2013
были вчера!шикарный спектакль и игра актеров!в конце я плакала. от чистого сердца благодарю за пережитые эмоции и замечательный вечер!творческий Вам успехов и процветания!!!

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up